Фонды
Общественные объединения
Издания музея

ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ

Красноборский музей на сайте vk.com

Экспозиция "История Красноборска"

Первое письменное упоминание о Красноборске относится к началу XVII века.
«В 1620 году на Юрьеве-Наволоке отдан был на пустом гарном месте дикий лес крестьянину Игнатию Яковлевичу Ожегову (Рудачку), с обязательством платить в казну оброка 16 алтын и 3 деньги.»

"В верхней части щита расположен герб г.Вологды, т.к. Красноборск входил в состав Вологодского наместничества.
В нижней части эмблема Красноборска - две красные сосны на серебряном поле"
Построив свои дома и освоив землю, Ожегов стал получать доходы и в 1627 году на свои средства построил деревянную церковь во имя Спаса Нерукотворного. Постепенно здесь начинают селиться жители из окружающих селений и приезжие. Увеличивающееся селение стало именоваться слободкой, затем посадом. В 1775 году в посаде насчитывалось 102 дома с численностью населения 500 человек, с гостиным рядом в 105 лавок, с широко развитой торговлей. В 1780 году в результате административных преобразований по указу Екатерины II посаду Красный Бор присвоен статус – уездный город Красноборск. В 1781 году утвержден герб города.

В 1796 году Красноборский уезд был ликвидирован, центральным городом стал Солвычегодск, а Красноборск стал заштатным городом.

3 декабря 1923 года на основании постановления Президиума ВЦИК город Красноборск переименован в село, с 1924 года – районный центр.

В экспозиции история Красноборска представлена фотографиями нач. XX века.

Улица Набережная

Улица Спасская - центральная улица города

За свою историю Красноборск сильно выгорал не один раз, но каждый раз быстро восстанавливался.

До пожара 1910 года

Первые дни после пожара 1910 года

Красноборск был торговым городом. Этому в немалой степени способствовало его выгодное месторасположение. Он находился в самом центре волостей по верхнему течению Двины, поэтому крестьянам было выгоднее продавать свою продукцию здесь, а не везти в Устюг, что требовало больше времени и труда. Во второй половине XVII века на Красном Бору ежегодно проводилось семь ярмарок. Постепенно товарооборот увеличивался. И уже во второй половине XIX века по количеству проданных товаров Красноборск у ступал только губернскому городу Вологда.

Красноборск. Торговые ряды

Ярмарка в Красноборске

На Спасской улице дома (каменные, полукаменные, деревянные) строились по одному принципу: двухэтажные, вверху жили хозяева, внизу было торговое заведение, помещение для которого могло сдаваться в аренду. Такие дома принадлежали мещанам и купцам.

Купцы 3 гильдии: Тулубенский Александр Афанасьевич и Панов Матвей Григорьевич

Дети горожан. Во втором ряду слева 1 и 2 - дочери Павла Александровича Тулубенского Елизавета и Ксения

Дом купца И.К.Степанова. Нач. ХХ в.

Дом мещанина Н.В.Попова. 1904 -1905 гг.

Первая мировая война, революция, гражданская война подорвали экономику страны. Доходность крестьянских и ремесленных хозяйств, производительность промышленных предприятий упали, пришла в упадок и торговля. При новой власти частная собственность потеряла свою неприкосновенность. Местные торговцы разорились, большинство из них уехало из Красноборска, некоторые были репрессированы. Развивающееся кооперативное движение и коллективизация привели к тому, что Красноборские ярмарки в том смысле, в котором они существовали веками, исчезают за ненадобностью.
Так угасла многовековая традиция ярмарочной торговли на Красном Бору.

Спасский собор (1812-1972)    Красноборск. Вид с колокольни Спасского собора. 1915г.